понедельник, 14 февраля 2011 г.

Как получить резкую фотографию

Каждый фотограф хочет, что бы его снимки получались резкие и чёткие, но они не всегда получаются таковыми. Давайте рассмотрим, что влияет на резкость на снимке. 
Неправильная фокусировка – самый первый фактор, который влияет на то, будет ли фотография резкая или нет. Фокусировка не на ту часть объекта, камера слишком близко расположена к объекту – всё это даёт нечеткую фокусировку. 
Объект движется – это также может повлиять на резкость фотографии. В этом случае всё зависит от того, какая выдержка используется. 
Фотоаппарат в неустойчивом положении – если фотограф двигается, или у него трясутся руки изображение получится не резким. 

Как сделать резкую фотографию 
1.Уверено держите камеру в неподвижном положении 
Небольшое движение на доли секунды, во время того, как затвор открыт, даст вам не резкое изображение. Держите камеру двумя руками, прижимайте её близко к телу, обопритесь на стену или дерево или ещё какой то устойчивый предмет. 
2.Используйте штатив 
Камера на штативе будет в устойчивом положении, и резкие снимки получатся, даже если снимать с длинной выдержкой, но при использовании штатива существует ряд неудобств. 
Во-первых, его нужно постоянно носить с собой, а он не очень то и лёгкий. 
Во-вторых, вы будете ограничены в движении камерой. 
3. Используйте короткую выдержку 
Короткая выдержка даст вам резкие снимки, даже если объект или камера движется. 
Но помните, если вы будете ставить короткую выдержку, вам необходимо будет открыть диафрагму, чтобы снимок получился светлым. А открытая диафрагма даёт меньшую глубину резкости. 
4. Диафрагма
Она воздействует на глубину резкости вашего изображение, простыми словами на то, как сильно будет размыто всё что не в фокусе (например, задний план). Уменьшения диафрагму (увеличение её числа до f/20) даст вам увеличение глубины резкости, это означает, что задний план на фотографии будет более резким. 
5.Чувствительность ISO
Большое значение ISO даёт шумы на фотографии. С высоким значением ISO вы сможете использовать более короткую выдержку, и меньшую диафрагму, и при этом ваши снимки будут достаточно светлые. Чтобы избежать сильных шумов, не используйте ISO более 800. 
6. Стабилизатор изображения 
Существуют объективы со стабилизатором изображения, который даёт резкие снимки, даже если камера трясётся или движется. С использованием стабилизатора можно поставить более длинную выдержку, и это не повлияет на резкость изображения. 
7. Фокусировка 
Большинство фотографов используют автоматическую фокусировку, но камера иногда может ошибаться и неправильно наводить фокус или наводить его не на тот объект. В таких случаях можно переключиться на ручную фокусировку
Бюджетные объективы дают резкость меньше, чем специализированные дорогие объективы. 
9. Пыль на линзах 
Наличие пыли может значительно ухудшить резкость на ваших снимках. Существует множество приспособлений для очистки линз от пыли. Обзаведитесь таким приспособлением, чтобы вы сами могли чистить объектив по мере необходимости.

1 комментарий: